Красноярская средняя общеобразовательная школа №66 - одна из старейших школ в Советском районе. Она открылась в 1960 году.

Учебно - воспитательный процесс направлен на формирование социально адаптированной и социально значимой личности, способной к самообразованию. В целях развития познавательной мотивации учащихся предлагаются предметные и факультативные курсы по выбору: экономика, экология, валеология, риторика, краеведение, история культуры красноярского края, компьютерная графика, английский язык в начальной школе. Учащиеся школы принимают активное участие в районных и городских олимпиадах, конкурсах, научно - практических конференциях и занимают призовые места. Школа сотрудничает с Красноярским государственным педагогическим университетом. Совместно с общественной региональной организацией "Национальная ассоциация телохранителей России - Сибирь" в школе реализуется программа патриотического воспитания учащихся. Создан специализированный класс, где помимо общеобразовательных предметов в учебный план включены дополнительные дисциплины: основы гражданского и уголовного права, деловой этикет, психология общения, деловой английский язык, специализированный курс основ безопасности жизнедеятельности, психофизическая подготовка. В школе создан фольклорный ансамбль, работают кружки и секции по интересам, школа "Дошколята".

На сегодняшний день в школе работает коллектив учителей среди которых 9 педагогов высшей категории, 8 отличников народного просвещения РСФСР. Из нашей школы вышло 8 учительских династий, две из которых трудятся в данный момент в школе.

За эти годы школа выпустила 80 медалистов, которые ведут в разных городах России большую общественную и научную работу. Среди них такие известные личности, как: Антонова В.Н., Иоффе А.С. - кандидаты технических наук; Янгунов О.В. - доктор технических наук; Виноградов К.А. - кандидат медицинских наук, в настоящее время является начальником управления здравоохранения Красноярского края; Чернобельский С.И. - кандидат медицинских наук; Грунов А.Н. - аспирант при Московском электро - энергитическом институте; Знаменский С.В. - кандидат физических наук; Поддубный В.А. - мастер спорта по дзюдо; Файберг Е.Ф. - известный архитектор в г. Красноярске.